본문바로가기

글로벌 링크

사이트맵

상임위원장

  • 4대

    제4대(1991. 7. 8 ~ 1995. 7. 7)

    ※ 모바일환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    4대 상임위원장을 나타내는 표이며, 구분, 위원회명, 위원장, 부위원장, 재임기간으로 구분됩니다.
    구분 위원회명 위원장 부위원장 재임기간
    전반기 운영위원회 김옥득 우영길 1991. 7. 10 ~ 1993. 7. 11
    내무위원회 주기돈 엄태항
    문교사회위원회 김광헌 윤기서
    농림수산위원회 이상헌 최원병
    산업건설위원회 정재택 신종운
    예산결산특별위원회 송문현
    권형태
    나계찬
    김기복
    하 도
    이배희
    이태근(간사)
    장성호(간사)
    양재경(간사)
    김선종(간사)
    김광정(간사)
    권오식(간사)
    1991. 10. 9 ~ 1993. 7. 11
    • 위원장 송문현 '91. 10. 9 ~
    • 위원장 권형태 '91. 12. 2 ~
    • 위원장 나계찬 '92. 7. 13 ~
    • 위원장 김기복 '92. 11. 20 ~
    • 위원장 하 도 '93. 4. 22 ~
    • 위원장 이배희 '93. 6. 8 ~
    • 간사 이태근 '91. 10. 9 ~
    • 간사 장성호 '91. 12. 2 ~
    • 간사 양재경 '92. 7. 13 ~
    • 간사 김선종 '92. 11. 20 ~
    • 간사 김광정 '93. 4. 22 ~
    • 간사 권오식 '93. 6. 8 ~
    후반기 의회운영위원회 이동대 이복수 1993. 7. 12 ~ 1995. 7. 7
    기획재정위원회 정성호 김정훈
    내무위원회 이창우 이태근
    문교사회위원회 송문현 이상천
    농림수산위원회 김용수 강성국
    산업위원회 나계찬 황봉식
    건설위원회 김영진 김기인
    예산결산특별위원회 전수봉
    정승도
    서경규
    서경규
    우영길
    이상천(간사)
    권경호(간사)
    권영창(간사)
    권영창(간사)
    박정호(간사)
    1993. 9. 10 ~ 1995. 7. 7
    • 위원장 전수봉 '93. 9. 10 ~
    • 위원장 정승도 '93. 11. 20 ~
    • 위원장 서경규 '94. 6. 15 ~
    • 위원장 서경규 '94. 7. 1 ~
    • 위원장 우영길 '94. 11. 21 ~
    • 간사 이상천 '93. 9. 10 ~
    • 간사 권경호 '93. 11. 20 ~
    • 간사 권영창 '94. 6. 15 ~
    • 간사 권영창 '94. 7. 1 ~
    • 간사 박정호 '94. 11. 21 ~
  • 5대

    제5대(1995. 7. 14 ~ 1998. 6. 30)

    ※ 모바일환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    5대 상임위원장을 나타내는 표이며, 구분, 위원회명, 위원장, 부위원장, 재임기간으로 구분됩니다.
    구분 위원회명 위원장 부위원장 재임기간
    전반기 의회운영위원회 최병원 권인기 1995. 7. 18 ~ 1997. 1. 14
    기획위원회 정재화 강석호
    내무위원회 황윤성 최성태
    교육사회위원회 조용일 유상근
    농림농수위원회 정상태 최영하
    산업위원회 류인희 김인기
    건설위원회 강성국 김선종
    예산결산특별위원회 주기돈
    전동호
    송필각
    송필각
    강석호
    안원효(간사)
    송필각(간사)
    손규삼(간사)
    손규삼(간사)
    조동훈(간사)
    1995. 8. 8 ~ 1997. 1. 14
    • 위원장 주기돈 '95. 8. 8 ~
    • 위원장 전동호 '95. 11. 20 ~
    • 위원장 송필각 '96. 6. 14 ~
    • 위원장 송필각 '96. 9. 6 ~
    • 위원장 강석호 '96. 11. 20 ~
    • 간사 안원효 '95. 8. 8 ~
    • 간사 송필각 '95. 11. 20 ~
    • 간사 손규삼 '96. 6. 14 ~
    • 간사 손규삼 '96. 9. 6 ~
    • 간사 조동훈 '96. 11. 20 ~
    후반기 의회운영위원회 강성국 정육주 1997. 1. 15 ~ 1998. 6. 30
    기획위원회 김용현 이상필
    내무위원회 이상천 이동수
    교육사회위원회 송필각 김종섭
    농수산위원회 권인기 최병호
    산업관광위원회 이철우 김광규
    건설위원회 김창원 이동태
    예산결산특별위원회 안원효
    최원병
    이상필(간사)
    정태호(간사)
    1997. 7. 10 ~ 1998. 6. 30
    • 위원장 안원효 '97. 7. 10 ~
    • 위원장 최원병 '97. 11. 20 ~
    • 간사 이상필 '97. 7. 10 ~
    • 간사 정태호 '97. 11. 20 ~
  • 6대

    제6대(1998. 7. 9 ~ 2002. 6. 30)

    ※ 모바일환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    6대 상임위원장을 나타내는 표이며, 구분, 위원회명, 위원장, 부위원장, 재임기간으로 구분됩니다.
    구분 위원회명 위원장 부위원장 재임기간
    전반기 의회운영위원회 김선종 손규삼 1998. 7. 13 ~ 2000. 7. 12
    기획위원회 정무웅 손만덕
    내무위원회 김기대 남재수
    교육사회위원회 안순덕 정보호
    농림농수위원회 정상태 최영하
    산업관광위원회 김성조 채희영
    건설위원회 김종섭 이상효
    예산결산특별위원회 이천우
    손규삼
    윤상주
    김종섭
    현명진
    이시하(간사)
    박영화(간사)
    이 달(간사)
    김만영(간사)
    김응규(간사)
    1998. 9. 14 ~ 2000. 6. 30
    • 위원장 이천우 '98. 9. 14 ~
    • 위원장 손규삼 '98. 11. 6 ~
    • 위원장 윤상주 '99. 5. 10 ~
    • 위원장 김종섭 '99. 11. 3 ~
    • 위원장 현명진 '00. 6. 9 ~
    • 간사 이시아 '98. 9. 14 ~
    • 간사 박영화 '98. 11. 6 ~
    • 간사 이 달 '99. 5. 10 ~
    • 간사 김만영 '99. 11. 3 ~
    • 간사 김응규 '00. 6. 9 ~
    후반기 의회운영위원회 김창언 김응규 2000. 7. 13 ~ 2002. 6. 30
    기획위원회 김진목 이시하
    자치행정위원회 박경동 김희문
    교육사회위원회 손만덕 신영호
    농수산위원회 이정백 이원만
    산업관광위원회 이천우 김만영
    건설위원회 윤상주 김정수
    예산결산특별위원회 현명진
    정무웅
    김용수
    박종욱
    김선종
    김선종
    김응규(간사)
    박성만(간사)
    정대진(간사)
    이양강(간사)
    정보호(간사)
    이양강(간사)
    2000. 8. 28 ~ 2002. 6. 30
    • 위원장 현명진 '00. 8. 28 ~
    • 위원장 정무웅 '00. 11. 20 ~
    • 위원장 김용수 '01. 6. 14 ~
    • 위원장 박종욱 '01. 9. 7 ~
    • 위원장 김선종 '01. 11. 20 ~/li>
    • 위원장 김선종 '02. 5. 21 ~
    • 간사 김응규 '00. 8. 28 ~
    • 간사 박성만 '00. 11. 20 ~
    • 간사 장대진 '01. 6. 14 ~
    • 간사 이양강 '01. 9. 7 ~
    • 간사 정보호 '01. 11. 20 ~
    • 간사 이양강 '02. 5. 21 ~
  • 7대

    제7대(2002. 7. 9 ~ 2006. 6. 30)

    ※ 모바일환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    7대 상임위원장을 나타내는 표이며, 구분, 위원회명, 위원장, 부위원장, 재임기간으로 구분됩니다.
    구분 위원회명 위원장 부위원장 재임기간
    전반기 의회운영위원회 손규삼 장대진 2002. 7. 10 ~ 2004. 7. 9
    기획위원회 박성만 장하숙
    행정사회위원회 김희문 이현준
    교육환경위원회 신영호 김순견
    농수산위원회 방대선 정상진
    산업관광위원회 최영욱 김석호
    건설소방위원회 이달 황상조
    예산결산특별위원회 장대진
    나종택
    우성호(간사)
    김응규(간사)
    2002. 8. 27 ~ 2004. 6. 30
    • 위원장 장대진 '02. 8. 27 ~
    • 위원장 나종택 '03. 7. 1 ~
    • 간사 우성호 '02. 8. 27 ~
    • 간사 김응규 '03. 7. 1 ~
    후반기 의회운영위원회 안순덕 박승학 2004. 7. 10 ~ 2006. 6. 30
    기획위원회 이원만 김병진
    행정사회위원회 나종택 황상조
    교육환경위원회 정보호 김성하
    농수산위원회 이용석 정상진
    산업관광위원회 채희영 한혜련
    건설소방위원회 박영화 장 욱
    김정자
    2004. 7. 10 ~ 2006. 6. 30
    • 부위원장 장 욱 '04.7.10 ~ '06.3.17
    • 부위원장 김정자 '06.4.11~ '06.6.30
    예산결산특별위원회 권경호
    김순견
    김정자(간사)
    강영서(간사)
    2004. 9. 13 ~ 2006. 6. 30
    • 위원장 권경호 '04. 9. 13 ~ '05. 6. 30
    • 위원장 김순견 '05. 7. 1 ~ '06. 6. 30
    • 간사 김정자 '04. 9. 13 ~ '05. 6. 30
    • 간사 강영서 '05. 7. 1 ~ '06. 6. 30
  • 8대

    제8대(2006. 7. 1 ~ 2010. 6. 30)

    ※ 모바일환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    8대 상임위원장을 나타내는 표이며, 구분, 위원회명, 위원장, 부위원장, 재임기간으로 구분됩니다.
    구분 위원회명 위원장 부위원장 재임기간
    전반기 의회운영위원회 김응규 박순범 2006. 7. 10 ~ 2008. 7. 9
    기획과학위원회 이현준 박진현
    행정사회위원회 이우경 손진영
    교육환경위원회 장대진
    박순열
    박순열 2006. 7. 10 ~ 2008. 7. 9
    • 위원장 장대진 '06.7.10 ~ '08.1.31
    • 위원장 박순열 '08.2.20 ~ '08.7.9
    농정위원회 방유봉 이종원 2006. 7. 10 ~ 2008. 7. 9
    경제문화위원회 이상효 최윤희
    건설소방위원회 황상조 박기진
    예산결산특별위원회 송필각
    송필각
    박영화
    윤영식(간사)
    윤영식(간사)
    박병훈
    2006. 8. 28 ~ 2008. 6. 30
    • 위원장 송필각 '06. 8. 28 ~ '06. 12. 31
    • 위원장 송필각 '07. 2. 9 ~ '07. 6. 30
    • 위원장 박영화 '07. 9. 6 ~ '08. 6. 30
    • 간사 윤영식 '06. 8. 28 ~ '06. 12. 31
    • 간사 윤영식 '07. 2. 9 ~ '07. 6. 30
    • 부위원장 박병훈 '07. 9. 6 ~ '08. 6. 30
    윤리특별위원회 이시하 이상용 2006. 10. 20 ~ 2008. 6. 30
    후반기 의회운영위원회 방유봉 박병훈 2008. 7. 10 ~ 2010. 6. 30
    기획경제위원회 이상태 장경식
    행정보건복지위원회 이시하 권영만
    교육환경위원회 백천봉 김만용
    농수산위원회 김영만
    조동만
    박노욱 2008. 7. 10 ~ 2010. 6. 30
    • 위원장 김영만 '08.7.10 ~ '10.3.31
    • 위원장 조동만 '10.4.8 ~ '10.6.30
    통상문화위원회 한혜련 이재철 2008. 7. 10 ~ 2010. 6. 30
    건설소방위원회 김기홍 김영택
    예산결산특별위원회 이우경
    황상조
    김영기
    윤창욱
    2008. 9. 8 ~ 2010. 6. 30
    • 위원장 이우경 '08. 9. 8 ~ '09. 6. 30
    • 위원장 황상조 '09. 8. 23 ~ '10. 6. 30
    • 부위원장 김영기 '08. 9. 8 ~ '09. 6. 30
    • 부위원장 윤창욱 '09. 8. 23 ~ '10. 6. 30
    윤리특별위원회 나규택
    백영학
    윤창욱 2008. 7. 31 ~ 2010. 6. 30
    • 위원장 나규택 '08. 7. 31 ~ '10. 6. 30
    • 위원장 백영학 '09. 10. 19 ~ '10. 6. 30
  • 9대

    제9대(2010. 7. 6 ~ 2014. 6. 30 )

    ※ 모바일환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    9대 상임위원장을 나타내는 표이며, 구분, 위원회명, 위원장, 부위원장, 재임기간으로 구분됩니다.
    구분 위원회명 위원장 부위원장 재임기간
    전반기 의회운영위원회 윤창욱 이정호 2010. 7. 12 ~ 2012. 7. 11
    기획경제위원회 장경식 황이주
    행정보건복지위원회 권영만 김하수
    문화환경위원회 장세헌 이영식
    농수산위원회 이상용 박권현
    건설소방위원회 고우현 김명호
    교육위원회 김영기 서정숙
    예산결산특별위원회 박병훈
    김종천
    정영길
    도기욱
    2010. 8. 30 ~ 2012. 6. 30
    • 위원장 박병훈 '10. 8. 30 ~ '11. 6. 30
    • 위원장 김종천 '11. 9. 6 ~ '12. 6. 30
    • 부위원장 정영길 '10. 8. 30 ~ '11. 6. 30
    • 부위원장 도기욱 '11. 9. 6 ~ '12. 6. 30
    윤리특별위원회 한혜련 배수향 2010. 9. 9 ~ 2012. 6. 30
    후반기 의회운영위원회 박병훈 김희수 2012. 7. 12 ~ 2014. 6. 30
    기획경제위원회 박진현 도기욱
    행정보건복지위원회 채옥주 이태식
    문화환경위원회 전찬걸 배수향
    농수산위원회 정상진 정영길
    건설소방위원회 장두욱 홍진규
    교육위원회 김수용 구자근
    예산결산특별위원회 윤창욱
    권영만
    김하수
    김명호
    2012. 9. 10 ~ 2014. 6. 30
    • 위원장 윤창욱 '12. 9. 10 ~ '13. 6. 30
    • 위원장 권영만 '13. 9. 6 ~ '14. 6. 30
    • 부위원장 김하수 '12. 9. 10 ~ '13. 6. 30
    • 부위원장 김명호 '13. 9. 6 ~ '14. 6. 30
    윤리특별위원회 윤성규 박권현 2012. 9. 10 ~ 2014. 6. 30
  • 10대

    제10대(2014. 7. 8 ~ 2018. 6. 30)

    ※ 모바일환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    10대 상임위원장을 나타내는 표이며, 구분, 위원회명, 위원장, 부위원장, 재임기간으로 구분됩니다.
    구분 위원회명 위원장 부위원장 재임기간
    전반기 의회운영위원회 홍진규 조현일 2014. 7. 15 ~ 2016. 7. 14
    기획경제위원회 김희수 배진석
    행정보건복지위원회 황이주 김인중
    문화환경위원회 박권현 이진락
    농수산위원회 정영길 안희영
    건설소방위원회 윤성규 박용선
    교육위원회 이영식 김종영
    예산결산특별위원회 한창화
    이태식
    최태림
    최병준
    2014. 7. 22 ~ 2016. 6. 30
    • 위원장 한창화 '14. 7. 22 ~ '15. 6. 30
    • 위원장 이태식 '15. 9. 3 ~ '16. 6. 30
    • 부위원장 최태림 '14. 7. 22 ~ '15. 6. 30
    • 부위원장 최병준 '15. 9. 3 ~ '16. 6. 30
    윤리특별위원회 배한철 윤종도 2014. 8. 26 ~ 2016. 6. 30
    후반기 의회운영위원회 김봉교 황병직 2016. 7. 15 ~ 2018. 6. 30
    기획경제위원회 도기욱 김창규
    행정보건복지위원회 이정호 박영서
    문화환경위원회 배한철 이운식 2016. 7. 15 ~ 2018. 6. 30
    • 부위원장 이운식 '16.7.15 ~ '18.4.6
    농수산위원회 나기보 이동호 2016. 7. 15 ~ 2018. 6. 30
    건설소방위원회 김명호 박정현
    교육위원회 강영석
    조현일
    조현일
    김지식
    2016. 7. 15 ~ 2018. 6. 30
    • 위원장 강영석 '16.7.15 ~ '18.1.28
    • 위원장 조현일 '18.1.29 ~ '18.6.30
    • 부위원장 조현일 '16.7.15 ~ '18.1.28
    • 부위원장 김지식 '18.1.29 ~ '18.6.30
    예산결산특별위원회 홍진규
    한창화
    박용선
    오세혁
    2016. 9. 1 ~ 2018. 6. 30
    • 위원장 홍진규 '16. 9. 1 ~ '17. 6. 30
    • 위원장 한창화 '17. 8. 25 ~ '18. 6. 30
    • 부위원장 박용선 '16. 9. 1 ~ '17. 6. 30
    • 부위원장 오세혁 '17. 8. 25 ~ '18. 6. 30
    윤리특별위원회 박문하 안희영 2016. 9. 1 ~ 2018. 6. 30
  • 11대

    제11대(2018. 7. 1 ~ 2022. 6. 30)

    ※ 모바일환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    11대 상임위원장을 나타내는 표이며, 구분, 위원회명, 위원장, 부위원장, 재임기간으로 구분됩니다.
    구분 위원회명 위원장 부위원장 재임기간
    전반기 의회운영위원회 박용선 김대일 2018. 7. 11 ~ 2020. 7. 10
    기획경제위원회 박현국 이종열
    행정보건복지위원회 박영서 임미애
    문화환경위원회 조주홍 박차양
    농수산위원회 이수경 이춘우
    건설소방위원회 김수문 김상헌
    교육위원회 곽경호 정세현
    예산결산특별위원회 오세혁
    나기보
    남영숙
    이선희
    2018. 7. 19 ~ 2020. 6. 30
    • 위원장 오세혁 '18. 7. 19 ~ '19. 6. 30
    • 위원장 나기보 '19. 8. 21 ~ '20. 6. 30
    • 부위원장 남영숙 '18. 7. 19 ~ '19. 6. 30
    • 부위원장 이선희 '19. 8. 21 ~ '20. 6. 30
    윤리특별위원회 최병준 박미경 2018. 7. 19 ~ 2020. 6. 30
    후반기 의회운영위원회 안희영 이춘우 2020. 7. 11 ~ 2022. 6. 30
    기획경제위원회 배진석 이선희 2020. 7. 11 ~ 2022. 6. 30
    행정보건복지위원회 김하수
    김상조
    김상조
    박창석
    2020. 7. 11 ~ 2022. 6. 30
    • 위원장 김하수 '20.7.11. ~ '22.3.20
    • 위원장 김상조 '22.3.24. ~ '22.6.30
    • 부위원장 김상조 '20.7.11. ~ '22.3.23
    • 부위원장 박창석 '22.3.24. ~ '22.6.30
    문화환경위원회 황병직 이동업 2020. 7. 11 ~ 2022. 6. 30
    • 위원장 황병직 '20.7.11. ~ '22.4.5
    농수산위원회 남진복 신효광 2020. 7. 11 ~ 2022. 6. 30
    건설소방위원회 박정현
    김진욱
    박영환
    김시환
    2020. 7. 11 ~ 2022. 6. 30
    • 위원장 박정현 '20.7.11. ~ '22.3.20
    • 위원장 김진욱 '22.3.24. ~ '22.6.30
    • 부위원장 박영환 '20.7.11. ~ '22.3.23
    • 부위원장 김시환 '22.3.24. ~ '22.6.30
    교육위원회 조현일
    박미경
    박미경
    박용선
    2020. 7. 11 ~ 2022. 6. 30
    • 위원장 조현일 '20.7.11. ~ '22.3.21
    • 위원장 박미경 '22.3.24. ~ '22.6.30
    • 부위원장 박미경 '20.7.11. ~ '22.3.23
    • 부위원장 박용선 '22.3.24. ~ '22.6.30
    예산결산특별위원회 최병준
    최병준
    이종열
    정근수
    2020. 8. 26 ~ 2022. 6. 30
    • 위원장 최병준 '20. 8. 26 ~ '21. 6. 30
    • 위원장 최병준 '21. 8. 20 ~ '22. 6. 30
    • 부위원장 이종열 '20. 8. 26 ~ '21. 6. 30
    • 부위원장 정근수 '21. 8. 20 ~ '22. 6. 30
    윤리특별위원회 곽경호 정근수 2020. 8. 26 ~ 2022. 6. 30
  • 12대

    제12대(2022. 7. 1 ~ 2026. 6. 30)

    ※ 모바일환경에서는 좌우로 이동하여 내용(표)을 보실 수 있습니다.

    12대 상임위원장을 나타내는 표이며, 구분, 위원회명, 위원장, 부위원장, 재임기간으로 구분됩니다.
    구분 위원회명 위원장 부위원장 재임기간
    전반기 의회운영위원회 이칠구 김대진 2022. 7. 8 ~ 2024. 7. 7
    기획경제위원회 이춘우 강만수
    최병근
    2022. 7. 8 ~ 2024. 7. 7
    • 부위원장 강만수 '22. 7. 8 ~ '24. 4. 12
    • 부위원장 최병근 '24. 4. 23 ~ '24. 7. 7
    행정보건복지위원회 최태림 박선하 2022. 7. 8 ~ 2024. 7. 7
    문화환경위원회 김대일 박규탁
    농수산위원회 남영숙 이철식
    건설소방위원회 박승직 백순창
    교육위원회 윤승오 윤종호
    예산결산특별위원회 이선희
    황재철
    김홍구
    서석영
    2022. 7. 15 ~ 2024. 6. 30
    • 위원장 이선희 '22. 7. 15 ~ '23. 6. 30
    • 위원장 황재철 '23. 8. 29 ~ '24. 6. 30
    • 부위원장 김홍구 '22. 7. 15 ~ '23. 6. 30
    • 부위원장 서석영 '23. 8. 29 ~ '24. 6. 30
    윤리특별위원회 박순범 김경숙 2022. 7. 15 ~ 2024. 6. 30
    후반기 의회운영위원회 이춘우 최병근 2024. 7. 8 ~ 2026. 6. 30
    기획경제위원회 이선희 손희권
    행정보건복지위원회 권광택 김일수
    문화환경위원회 이동업 정경민
    농수산위원회 신효광 박창욱
    건설소방위원회 박순범 김진엽
    교육위원회 박채아 조용진

자료관리부서

  • 담당부서총무담당관실
  • 담당자총무팀
  • 전화번호054-880-5123

주소 및 연락처, 저작권정보